PROCESIONES Y PASOS SEMANA SANTA 2019

PROCESIONES Y PASOS SEMANA SANTA 2019

Llegó el momento de vivir la semana más emotiva del año, la que nos une y da sentido al trabajo realizado desde septiembre. Las procesiones en las que participamos y los pasos a los que tenemos el honor de acompañar en la Semana Santa de 2019 son los siguientes:

Fotografía: Luis Reyero.

  • Sábado de Pasión (León):
    • Procesión Jesús de la Esperanza (plaza de Santo Martino, Real Colegiata de la Basílica de San Isidoro, a las 18:00 horas).
    • Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses, que conmemora su vigésimo quinto aniversario fundacional.
    • Acompañamos al paso de Nuestra Señora de la Esperanza, que celebra su décimo quinto aniversario.
  • Domingo de Ramos (Alcalá de Henares):
    • Estación de Penitencia (Santa e Insigne Catedral-Magistral, a las 16:00 horas).
    • Hermandad de Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de la Paz y Esperanza y San Juan Evangelista.
    • Acompañamos al paso Jesús Despojado de sus Vestiduras.
  • Lunes Santo (León):
    • Procesión del Rosario de Pasión (iglesia de San Marcelo, puerta de la plaza de San Marcelo frente al edificio de Botines, a las 20:45 horas).
    • Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena.
    • Acompañamos a los pasos La Oración en el Huerto y La Flagelación.
  • Miércoles Santo (León):
    • Procesión Virgen de la Amargura (plaza del Grano, a las 20:45 horas).
    • Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.
    • Acompañamos los pasos del Santo Cristo del Desenclavo y Nuestra Señora de la Veracruz.
  • Jueves Santo (León):
    • Procesión de las Bienaventuranzas (patio del Albéitar, calle Covadonga, a las 09:00 horas).
    • Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza.
    • Acompañamos a los pasos del Santo Cristo de la Bienaventuranza y Nuestra Madre de la Piedad.
    •  Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza (patio del colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera, a las 19:15 horas).
    • Cofradía María del Dulce Nombre.
    • Acompañamos al paso de La Cruz Gloriosa.
  • Viernes Santo (León):
    • Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro (plaza del Grano, a las 19:00 horas).
    • Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.
    • Acompañamos los pasos del Santo Cristo de la Agonía y Santo Cristo del Desenclavo.
  • Sábado Santo (León):
    • Procesión de la Soledad (iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas).
    • Real Hermandad de Jesús Divino Obrero.
    • Acompañamos al paso del Santísimo Cristo de la Paz y Misericordia en su traslado al Sepulcro.
  • Domingo de Resurrección (Laguna de Negrillos, León):
    • Procesión del Encuentro (iglesia de San Juan Bautista, a las 12:00 horas).
    • Acompañamos al paso de Cristo Resucitado.

Compañeros, hermanos, papones… ¡buena Semana Santa!

abril 12, 2019 / Sin categoría

Comparte este Post

Commentarios

No hay comentarios

Haz un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

PROCESIONES Y PASOS SEMANA SANTA 2019

PROCESIONES Y PASOS SEMANA SANTA 2019